rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

September 2018

RuDi im September 2018

Montag, 03. September 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 04. September 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                 » Stellare Nebel « mit Arne Stelk
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 05. September 2018
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit ArneGitarrenkurse 2014 web-kl
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

Donnerstag, 06. September 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                 Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 07. September 2018
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Samstag, 08. September 2018
20180908 Bild Denkmalstag-kl                 Tag des offenen Denkmals
                 Führung: 11:00 Uhr /U-Bhf. Warschauer Str., Gleis 3
                 mit Dr. Liewald durch die Oberbaum City,
                 anschließend Kaffee und Kuchen im RuDi (11:00 – 16:00 Uhr)
                 im ehem. Beamtenwohnhaus der Gemeindedoppelschule,
                 1909-1913 erbaut von Ludwig Hoffmann.

Montag, 10. September 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 11. September 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                 » Ostpreußiger Humor – Marjellchen und Lorbass Teil 3 «
                 präsentiert von Marianne Koch
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 12. September 2018
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 13. September 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Unser Wald «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                 Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 14. September 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 17. September 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 18. September 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                 » Kappadokien – Weltwunder der Natur «
                 Reisebericht von Charlie Kittel
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 19. September 2018
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

Donnerstag, 20. September 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag: » Lesen mit Christine«
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 21. September 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 24. September 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 25. September 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                 » Ausflug – zu August Bier*
                 nach Sauen « mit Prof. B. Meyer
                 (selbstorganisierte Fahrt unserer Frühstücksdamen)
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 26. September 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 27. September 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                 » Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr  Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 28. September 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Rechtsberatung ALG II mit Rechtsanwalt A. Thiemann nach telf. Vereinbarung –
über „RuDi" unter Tel.: 030-029 29 603 weiterhin möglich

 

 



RuDi-Programm 03.2018 September 2018- Programm zum Download

Designed by BBB e.V.