rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

November 2017

RuDi im November 2017

Mittwoch, 01. November2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit ArneGitarrenkurse 2014 web-kl
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr             Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 02. November 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Fr. Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Was archäologische Funde erzählen «
17:00 Uhr             Computer Kurs / PC- Office
                            mit Fried Hentschel
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 03. November 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Frau Meier-Nieraad
11:00 Uhr             Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 06. November 2017
17:00 Uhr             Photoshop-Kurs mit Fried Hentschel
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 07. November 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Berühmte Unbekannte « mit Prof. B. Meyer
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 08. November 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 09. November 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs
                             mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Gedankenaustausch zu einem
                            aktuellen Thema «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion « Mix aus Tanz,
                             Yoga und Pilates

Freitag, 10. November 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Frau Meier-Nieraad
Rechtsberatung-2015-kl10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung mit RA A. Thiemann
                            *Anmeldung über Herrn Zöllner
                            Tel. 030-29 49 20 25
11:00 Uhr             Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 13. November 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 14. November 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Geologie III « mit Arne Stelk
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 15. November 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
2017 Maerchentage-kl10:00 Uhr             Märchentag im RuDi
                            » Jakob und die Bohnenstange «
                             mit Lilia
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr             Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 16. November 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Plauderei am Nachmittag «
16:00 Uhr             Computer Kurs / PC- Office
                            mit Fried Hentschel
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 17. November 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr             Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 20. November 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 21. November 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Griechenland « Reisebericht
                            von Charlie Kittel
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 22. November 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
10:00 Uhr             Märchentag im RuDi
                            » Jägermädchen « mit Lilia
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 23. November 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            »Theodor Storm zum 200. Geburtstag«
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 24.November 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung mit RA A. Thiemann
                            *Anmeldung über Herrn Zöllner
                            Tel. 030-29 49 20 25
11:00 Uhr             Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"Chor-Rotkehlchen 2015-kl
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 27. November 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 28. November 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Zeitungsschnipsel – Kurzgeschichten«
                            mit Peter Mannsdorf
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 29. November 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 30. November 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Gedankenaustausch zu einem
                            aktuellen Thema «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

 

 



RuDi-Programm 02.2014 November 2017- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

Donnerstag, 01. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Parks und Gärten in unserer Stadt «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

 

X – Bild „Thursday-Game-Night“ bitte rechts einfügen

 

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 02. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

 

X – Bild „Rotkehlchen“ bitte rechts einfügen

 

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

 

Montag, 05. Juni 2017

Wir wünschen Allen ein frohes und sonniges Pfingstfest

 

Dienstag, 06. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Henriettes Universum « Lesung mit Peter Mannsdorff

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 07. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

 

X - Bild – Gitarrenkurs - bitte rechts einfügen

 

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

19:30 Uhr Die Mittwochsgesellschaft

 

Donnerstag, 08. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 09. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Montag, 12. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sanro Grüner

 

Dienstag, 13. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Besuch der IGA « Dia-Schau mit Eberhard Tauchert

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 14. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 15. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag: » Lesung mit Christine «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 16. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Samstag, 17. Juni 2017

19:30 Uhr Vernissage

Déjà-Vu? Jamais-Vu! (2)

Verflechtungen – Entrecroisements

Deutsch-Französische Kunstausstellung

8 Künstler präsentieren ihre Werke auf zwei Etagen

 

Montag, 19. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 20. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» wer weiss denn sowas? « mit Petra Kleinfeldt

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 21. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 22. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Plauderei zur Sommerwende «

16:00 Uhr PC-Kurs MS Office mit Fried Hentschel

 

Freitag, 23. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Montag, 26. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 27. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Thailand « Reisebericht von Charlie Kittel

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 28. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 29. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «

 

Freitag, 30. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Voraussichtlich am 09. und 23.Juni 2017

10:00-12:00 Uhr Rechtsberatung zu ALG II mit RA A. Thiemann

*Anmeldung: Tel. 030-29 49 20 25

 

Und zum Abschluss bitte die PDF Datei vom RuDi Flyer anhängen,
sowie den Flyer – Hartz IV Beratung –

Designed by BBB e.V.