rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

Oktober 2017

RuDi im Oktober 2017

Dienstag, 03. Oktober 2017Fahne
                             Tag der Deutschen Einheit
                             Wir wünschen ALLEN einen
                             friedlichen und erholsamen Feiertag.

Mittwoch, 04. Oktober2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit«
Gitarrenkurse 2014 web-kl16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr             Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 05. Oktober 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs
                            mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 06. Oktober 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 09. Oktober 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 10. Oktober 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » 200 Jahre – Das Fahrrad «
                            mit Prof. B. Meyer
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 11. Oktober 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 12. Oktober 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 13. Oktober 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
Rechtsberatung-2015-kl10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 16. Oktober 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 17. Oktober 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Geologie « Teil II mit Arne Stelk
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 18. Oktober 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr             Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 19. Oktober 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Frauen in der Wissenschaft «
17:00 Uhr             PC-Kurs MS-Office mit Fried Hentschel
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 20. Oktober 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 23. Oktober 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 24. Oktoberr 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Unterwegs in Mexiko «
                            Ein Reisebericht von Charlie Kittel
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 25. Oktober 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 26. Oktober 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Gedankenaustausch zu
                            einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 27. Oktober 2017
09:00 Uhr             » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr             Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr             Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 30. Oktober 2017
19:00 Uhr             Hatha-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 31. Oktober 2017Luther
                            500. Reformationstag
                            Am 31. Oktober 1517 veröffentlichte
                            Martin Luther seine 95 Thesen

 

 



RuDi-Programm 02.2014 Oktober 2017- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

Donnerstag, 01. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Parks und Gärten in unserer Stadt «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

 

X – Bild „Thursday-Game-Night“ bitte rechts einfügen

 

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 02. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

 

X – Bild „Rotkehlchen“ bitte rechts einfügen

 

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

 

Montag, 05. Juni 2017

Wir wünschen Allen ein frohes und sonniges Pfingstfest

 

Dienstag, 06. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Henriettes Universum « Lesung mit Peter Mannsdorff

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 07. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

 

X - Bild – Gitarrenkurs - bitte rechts einfügen

 

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

19:30 Uhr Die Mittwochsgesellschaft

 

Donnerstag, 08. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 09. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Montag, 12. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sanro Grüner

 

Dienstag, 13. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Besuch der IGA « Dia-Schau mit Eberhard Tauchert

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 14. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 15. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag: » Lesung mit Christine «

18:00 Uhr Taijiquan mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 16. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Samstag, 17. Juni 2017

19:30 Uhr Vernissage

Déjà-Vu? Jamais-Vu! (2)

Verflechtungen – Entrecroisements

Deutsch-Französische Kunstausstellung

8 Künstler präsentieren ihre Werke auf zwei Etagen

 

Montag, 19. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 20. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» wer weiss denn sowas? « mit Petra Kleinfeldt

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 21. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 22. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Plauderei zur Sommerwende «

16:00 Uhr PC-Kurs MS Office mit Fried Hentschel

 

Freitag, 23. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Montag, 26. Juni 2017

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 27. Juni 2017

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Thailand « Reisebericht von Charlie Kittel

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1

19:45 Uhr Yoga-Kurs 2

 

Mittwoch, 28. Juni 2017

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3

19:30 Uhr Yoga-Kurs 4

 

Donnerstag, 29. Juni 2017

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «

 

Freitag, 30. Juni 2017

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Die Aktzeichner im 1. OG

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

Voraussichtlich am 09. und 23.Juni 2017

10:00-12:00 Uhr Rechtsberatung zu ALG II mit RA A. Thiemann

*Anmeldung: Tel. 030-29 49 20 25

 

Und zum Abschluss bitte die PDF Datei vom RuDi Flyer anhängen,
sowie den Flyer – Hartz IV Beratung –

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.