rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

April 2017

RuDi im April 2017

 

Sonnabend, 01. April 2017
10:00–12:00 Uhr  PC-Kurs für SeniorInnen
                            mit Fried im 1. OG

Montag, 03. April 2017
19:00 Uhr             Hata-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 04. April 2017
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Kuriositäten aus aller Welt « mit Prof. Meyer
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 05. April 2017
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr             Spielrunde » Rummikub «
Gitarrenkurse 2014 web-kl16:15 Uhr             Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
                            mit Arne Stelk
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr             Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 06. April 2017
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr             Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr             Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr             Seniorennachmittag:
                            » Der Müggelturm - einst und jetzt «
18:00 Uhr             Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr             » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr             » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga u. PilatesRechtsberatung-2015-kl

Freitag, 07. April 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00 Uhr            Die Aktzeichner im 1. OG
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 10. April 2017
19:00 Uhr             Hata-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 11. April 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Mond und andere Kalender «
                           mit Arne Stelk
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 12. April 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 13. April 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Österliche Plauderei «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

                           2017 Bild Ostern-kl

 

 

                           Ostern
                           Wir wünschen ALLEN ein
                           FROHES OSTERFEST

 

 

Dienstag, 18. April 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Kuba « Reisebericht
                           von Charlie Kittel
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 19. April 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 20. April 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs mit
                           Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Lesung mit Christine «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion « Mix aus
                           Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 21. April 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00 Uhr            Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
2017 04 Mother-and-Son-kl19:30 Uhr            Vernissage Mother & Son
                           präsentieren Malerei und Fotografie
                           mit den Titeln
                           »My Way« & »Gone with the Sand«
20:00 Uhr            Tanzgruppe » Passion Chilena «

Montag, 24. April 2017
17:00 Uhr            Photoshop-Kurs mit Fried Hentschel
19:00 Uhr            Hata-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 25. April 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » BERLINALE « mit Fried Hentschel
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 26. April 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 27. April 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
16:00 Uhr            PC-Kurs MS Office mit Fried Hentschel
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion « Mix aus
                           Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 28. April 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr            Die Aktzeichner im 1. OG
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe » Passion Chilena «

 

 

 

RuDi-Programm 02.2014 April 2017- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.