rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

März 2017

RuDi im März 2017

 

Mittwoch, 01. März 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-GitarrenkursGitarrenkurse 2014 web-kl
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 02. März 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                           mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                            » Gedankenaustausch zu
                            einem aktuellen Thema «
16:00 Uhr            PC-Kurs MS Office mit Fried
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «Thursday Game Night 2015-kl
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 03. März 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                            mit Fr. Meier-Nieraad
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgr. » Passion Chilena «
19:30 Uhr            Vernissage2017-03-03 Flyerbild Paradiesvoegel
                            PARADIESVÖGEL
                            von Charlie Meyer-Hoitz u. Sven Müller

Montag, 06. März 2017
17:00 Uhr            Photoshop-Kurs mit Fried
19:00 Uhr            Hata-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 07. März 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                            » Bali «
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch u. Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 08. März 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 09. März 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
                            mit Frau Schwarz
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
                            mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                            » Unsere Halbinsel Stralau «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                            Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                            Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 10. März 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                           zu ALG II mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: Tel. 030-29 49 20 25
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgruppe
                           » Passion Chilena «

Montag, 13. März 2017
19:00 Uhr            Hata-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 14. März 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » STERNBILDER «
                           mit Arne Stelk
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 15. März 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 16. März 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
16:00 Uhr            PC-Kurs MS Office mit Fried
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 17. März 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"Chor-Rotkehlchen 2015-kl
20:00 Uhr            Tanzgruppe
                           » Passion Chilena «

Montag, 20. März 2017
17:00 Uhr            Photoshop-Kurs mit Fried
19:00 Uhr            Hata-Yoga mit S. Grüner

Dienstag, 21. März 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Krimineller «
                           mit Petra Kleinfeldt
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 22. März 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3
19:30 Uhr            Yoga-Kurs 4

Donnerstag, 23. März 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Lesung mit Christine «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

Freitag, 24. März 2017
09:00 Uhr            » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
Rechtsberatung-2015-kl10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                           zu ALG II mit RA A. Thiemann
18:00 Uhr            Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr            Tanzgr. » Passion Chilena «

Montag, 27. März 2017
19:00 Uhr            Hata-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 28. März 2017
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Sternenflückerin « Band II
                           Lesung
                           mit Peter Mannsdorff
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 29. März 2017
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:15 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 30. März 2017
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr            Englisch-Kurs
10:00 Uhr            Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
16:00 Uhr            PC-Kurs MS Office mit Fried
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr            » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga u. Pilates

 

 

 

RuDi-Programm 02.2014 März 2017- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.