rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

November 2016

RuDi im November 2016

 

Dienstag, 01. November 2016
10:00 Uhr              Frühstück mit Kultur:
                             » Treiben im Strudel der Zeit «
                             Lesung mit Peter Mannsdorf
11:00 Uhr              Sport für Beine, Bauch u. Po
18:00 Uhr              Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr              Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 02. November 2016
09:30 Uhr             Seniorensport
11:30 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit«
11:30 Uhr             Gedächtnistraining
14:00 Uhr             Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr             Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr             Kinder - Gitarrenkurs
Gitarrenkurse 2014 web-kl17:15 Uhr             Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr             Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 3, 4
19:30 Uhr             Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 03. November 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
16:00-18:00 Uhr  PC-Kurs MS-Office
                           mit Fried Hentschel
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 04. November 2016Rechtsberatung-2015-kl
09:00-10:30 Uhr  mit Fr. Meier-Nieraad
                            » Volkstänze aus aller Welt «
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                            zu ALG II mit RA A. Thiemann
                            *Anmeldung: Tel. 030-29 49 20 25
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe
                            » Passion Chilena «
18:00 Uhr Chor  „Rotkehlchen“

Sonnabend, 05. November 2016
20161105 27te-Berliner-Exlibris-kl12:00-19:00 Uhr  27. Berliner Exlibris-Treffen

Montag, 07. November 2016
17:00-19:00 Uhr  Photoshop-Kurs
                           mit Fried Hentschel
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 08. November 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Die schwatzhaften Sachsen «
                           Lesung mit Gisela Bläss
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 09. November 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder - Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 10. November 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Lesung: Erwin Strittmatter
                            „ Der Laden “ «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 11. November 2016
09:00-10:30 Uhr  mit Fr. Meier-Nieraad
                           » Volkstänze aus aller Welt «
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe
                           » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen“

Montag, 14. November 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 15. November 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Qigong «
                           Vortrag von Charly Kittel
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 16. November 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder - Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 17. November 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem
                           aktuellen Thema «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 18. November 2016
09:00-10:30 Uhr  mit Fr. Meier-Nieraad
                            » Volkstänze aus aller Welt «
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung
                            zu ALG II mit RA A. Thiemann
                            *Anmeldung: Tel. 030-29 49 20 25
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe
                            » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen“
120161118 Ostkreuz-Fiunale-kl9:00 Uhr             Einladung
                            zum letztmaligen Schreibwettbewerb
                            der OSTKREUZ ANTHOLOGIEN
                            Buchlesung & Preisverleihung

Montag, 21. November 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 22. November 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Urlaubsbilder 2016 «
                           Plauderei mit Prof. Meyer
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 22. November 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder - Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 24. November 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Lesung mit Christine «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 25. November 2016
09:00-10:30 Uhr  mit Fr. Meier-Nieraad
                           » Volkstänze aus aller Welt «
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe
                           » Passion Chilena «
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen“

Montag, 28. November 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 29. November 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Die äußeren Planeten Teil IV «
                           mit Arne Stelk
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch u. Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 30. November 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit«
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder - Gitarrenkurs
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

 

 

 

RuDi-Programm 02.2014 November 2016- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.