rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

Oktober 2016

RuDi im Oktober 2016

 

Montag, 03. Oktober 2016
                            Tag der Deutschen Einheit
                            Das RuDi Team wünscht Ihnen einen angenehmen Feiertag!

Dienstag, 04. Oktober 2016
10:00 Uhr             Frühstück mit Kultur:
                            » Die äußeren Planeten Teil III « mit Arne Stelk
11:00 Uhr             Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr             Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr             Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 05. Oktober 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« I
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« II
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
Gitarrenkurse 2014 web-kl16:00 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 06. Oktober 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag: » RuDi unterwegs-DVD «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «Thursday Game Night 2015-kl
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 07. Oktober 2016
09:00-10:30 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen"

Montag, 10. Oktober 2016
17:00-19:00 Uhr  Photoshop-Kurs mit Fried Hentschel
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 11. Oktober 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Traditionelle Chinesische Medizin - TCM «
                           Vortrag von Charly Kittel
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 12. Oktober 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« I
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« II
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 13. Oktober2016
08:30 Uhr             Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «
16:00-18:00 Uhr  PC-Kurs MS-Office mit Fried Hentschel
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 14. Oktober 2016
09:00-10:30 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen"Chor-Rotkehlchen 2015-kl

Montag, 17. Oktober 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 18. Oktober 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Neue Kriminalgeschichten «
                           Lesung von Ralf Romahn
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 19. Oktober 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« I
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« II
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4
19:30 Uhr            Die Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 20. Oktober 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag: » Lesung mit Christine «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 21. Oktober 2016
09:00-10:30 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-NieraadRechtsberatung-2015-kl
10:00-12:00 Uhr  Rechtsberatung zu ALG II
                           mit RA A. Thiemann
                           Anmeldung: über Herrn D. Zöllner,
                           Tel. 030- 29 49 20 25
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen"

Montag, 24. Oktober 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 25. Oktober 2016
10:00 Uhr            Frühstück mit Kultur:
                           » Sprüche heiter und besinnlich « mit Prof. Meyer
11:00 Uhr            Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 1
19:45 Uhr            Yoga-Kurs 2

Mittwoch, 26. Oktober 2016
09:30 Uhr            Seniorensport
11:30 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« I
11:30 Uhr            Gedächtnistraining
14:00 Uhr            Tanzgruppe »Tanz dich fit« II
15:00 Uhr            Spielrunde » Rummikub «
16:00 Uhr            Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
17:15 Uhr            Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:15 Uhr            Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne
18:00 Uhr            Yoga-Kurs 3, 4

Donnerstag, 27. Oktober 2016
08:30 Uhr            Sportgruppe Friedrichshain
09:45-11:15 Uhr  Englisch-Kurs
10:00-12:00 Uhr  Französisch-Kurs
14:00 Uhr            Seniorennachmittag:
                           » Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr            Taijiquan mit Berndt Bartel
19:00 Uhr            » Thursday Game Night «
                           Brettspielgruppe mit Heiko
19:30-21:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                           Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 28. Oktober 2016
09:00-10:30 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt «
                           mit Fr. Meier-Nieraad
11:00-14:00 Uhr  Die Aktzeichner im 1. OG
17:30-19:30 Uhr  Tanzgruppe » Passion Chilena «
18:00 Uhr            Chor „Rotkehlchen"

Montag, 31. Oktober 2016
19:00 Uhr            Yoga mit Sandro Grüner

 

 

RuDi-Programm 02.2014 Oktober 2016- Programm zum Download

Flyer - Hartz 4 Flyer - Hartz 4

„Ostkreuz - Schreib-
wettbewerb 2002 bis 2016“

Schreibwettbewerb2016-Anthologie-kl

Schreibwettbewerb2016
Ostkreuz-LiteraturwettbewerbZu den Büchern

NovrevLogoMotto-kl

www.novemberrevolution1918.de
Chronik und Symposium
(9.Mai 2018)

Designed by BBB e.V.