rudi-main

rudi logo100

das

Kultur- und Nachbarschaftszentrum

November 2018

RuDi im November 2018

Donnerstag, 01. November 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Lesen mit Christine«
18:00 Uhr  » Taijiquan « mit Berndt Bartel
Thursday Game Night 2015-kl19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                  Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 02. November 2018
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Samstag, 03. November 2018
Eröffnung der Sammlerbörse des 29. Berliner Exlibris-Treffen
Elly de Koster – Eine niederländische Exlibris-Künstlerin
20181103 29-Berliner-Exlibris-kl12:00-19:00 Uhr

Montag, 05. November 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 06. November 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Maßeinheiten « mit Arne Stelk
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 07. November 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung
                  für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für
                  Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 08. November 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit
                  Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Unser Wald Teil 2 «
18:00 Uhr  » Taijiquan « mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night «
                  Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion «
                  Mix aus Tanz, Yoga und Pilates20181109 Nov-Revolution-kl

Freitag, 09. November 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt «
                   mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«
19:00 Uhr  Vernissage
                  Die Revolution und ihre Gegner
                  Grafikausstellung zur Novemberrevolution 1918
                  mit Aufführung „Der November-Umsturz"

Montag, 12. November 2018
2018 Maerchentage-kl10:00 Uhr  29. Berliner Märchentage
                  » Die große Bärin « mit Lilia
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 13. November 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » 29. Berliner Märchentage –
                  Lesung mit Charlie «
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 14. November 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

Donnerstag, 15. November 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                 » Lesen mit Christine«
18:00 Uhr  » Taijiquan « mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 16. November 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
Chor-Rotkehlchen 2015-kl18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 19. November 2018
10:00 Uhr  29. Berliner Märchentage
                  » Federfrau « mit Lilia
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 20. November 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Wahlrecht für Frauen –
                  zum 100. Jahrestag in Deutschland «
                  mit Prof. Meyer
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 21. November 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
Gitarrenkurse 2014 web-kl17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4
20:00 Uhr  Mittwochsgesellschaft

Donnerstag, 22. November 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Gedankenaustausch zu
                  einem aktuellen Thema «
18:00 Uhr  » Taijiquan « mit Berndt Bartel
19:00 Uhr  » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko
19:30 Uhr  » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

Freitag, 23. November 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Montag, 26. November 2018
19:00 Uhr  Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

Dienstag, 27. November 2018
10:00 Uhr  Frühstück mit Kultur:
                  » Europaquiz für SeniorInnen «
                  mit dem Bürger Europas e.V.
11:00 Uhr  Sport für Beine, Bauch und Po
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 1/ 2

Mittwoch, 28. November 2018
09:30 Uhr  Seniorensport
11:30 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit I«
14:00 Uhr  Tanzgruppe »Tanz dich fit II«
16:15 Uhr  Kinder-Gitarrenkurs mit Arne
16:30 Uhr  musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith
17:15 Uhr  Gitarrenkurs I mit Arne Stelk
18:30 Uhr  Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk
18:00 Uhr  Yoga-Kurs 3/ 4

Donnerstag, 29. November 2018
08:30 Uhr  Sportgruppe Friedrichshain
09:45 Uhr  Englisch-Kurs mit Frau Schwarz
10:00 Uhr  Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad
14:00 Uhr  Seniorennachmittag:
                  » Lesen mit Christine «
18:00 Uhr  » Taijiquan « mit Berndt Bartel

Freitag, 30. November 2018
09:00 Uhr  » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad
11:00 Uhr  Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe
18:00 Uhr  Berliner-Chor „Rotkehlchen"
20:00 Uhr  Tanzgruppe »Passion Chilena«

Hartz-IV-Beratung
Derzeit ist nur Telefonberatung möglich.
Rufen Sie Herrn Zöllner an unter: 0174 2348623
Die Rechtsberatung mit Rechtsanwalt A. Thiemann ist weiterhin,
nach telefonischer Vereinbarung über „RuDi" 030-029 29 603, möglich.


 

 



RuDi-Programm 11.2018 November 2018- Programm zum Download

Donnerstag, 01. November 2018

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Lesen mit Christine«

18:00 Uhr » Taijiquan « mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

 

X bitte das Bild „Brettspielgruppe“ einfügen

 

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 02. November 2018

11:00 Uhr Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe »Passion Chilena«

 

X bitte das Bild „Chor-Rotkehlchen“ einfügen

 

Samstag, 03. November 2018

Eröffnung der Sammlerbörse des 29. Berliner Exlibris-Treffen

Elly de Koster – Eine niederländische Exlibris-Künstlerin

12:00-19:00 Uhr

 

X bitte das Bild „29-Berliner-Exlibris“ einfügen

 

Montag, 05. November 2018

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 06. November 2018

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Maßeinheiten « mit Arne Stelk

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1/ 2

 

Mittwoch, 07. November 2018

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

16:30 Uhr musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

 

X bitte das Bild „Gitarrenunterricht“ einfügen

 

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3/ 4

20:00 Uhr Mittwochsgesellschaft

 

Donnerstag, 08. November 2018

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Unser Wald Teil 2 «

18:00 Uhr » Taijiquan « mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 09. November 2018

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Aktzeichnen im 1. OG

20:00 Uhr Tanzgruppe »Passion Chilena«

19:00 Uhr Vernissage

Die Revolution und ihre Gegner

Grafikausstellung zur Novemberrevolution 1918

mit Aufführung „Der November-Umsturz“

 

X bitte das Bild „Novemberrevolution“ einfügen

 

Montag, 12. November 2018

10:00 Uhr 29. Berliner Märchentage

» Die große Bärin « mit Lilia

 

X bitte das Bild „Märchentage“ einfügen

 

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 13. November 2018

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» 29. Berliner Märchentage – Lesung mit Charlie «

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1/ 2

 

Mittwoch, 14. November 2018

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

16:30 Uhr musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3/ 4

 

Donnerstag, 15. November 2018

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Lesen mit Christine«

18:00 Uhr » Taijiquan « mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 16. November 2018

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe »Passion Chilena«

 

Montag, 19. November 2018

10:00 Uhr 29. Berliner Märchentage

» Federfrau « mit Lilia

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 20. November 2018

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Wahlrecht für Frauen – zum 100. Jahrestag in Deutschland «

mit Prof. Meyer

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1/ 2

 

Mittwoch, 21. November 2018

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

16:30 Uhr musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3/ 4

20:00 Uhr Mittwochsgesellschaft

 

Donnerstag, 22. November 2018

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Gedankenaustausch zu einem aktuellen Thema «

18:00 Uhr » Taijiquan « mit Berndt Bartel

19:00 Uhr » Thursday Game Night « Brettspielgruppe mit Heiko

19:30 Uhr » Tribal Fusion « Mix aus Tanz, Yoga und Pilates

 

Freitag, 23. November 2018

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe »Passion Chilena«

 

Montag, 26. November 2018

19:00 Uhr Hatha-Yoga mit Sandro Grüner

 

Dienstag, 27. November 2018

10:00 Uhr Frühstück mit Kultur:

» Europaquiz für SeniorInnen «

mit dem Bürger Europas e.V.

11:00 Uhr Sport für Beine, Bauch und Po

18:00 Uhr Yoga-Kurs 1/ 2

 

Mittwoch, 28. November 2018

09:30 Uhr Seniorensport

11:30 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit I«

14:00 Uhr Tanzgruppe »Tanz dich fit II«

16:15 Uhr Kinder-Gitarrenkurs mit Arne

16:30 Uhr musikalische Früherziehung für Kinder mit Judith

17:15 Uhr Gitarrenkurs I mit Arne Stelk

18:30 Uhr Gitarrenkurs II für Anfänger mit Arne Stelk

18:00 Uhr Yoga-Kurs 3/ 4

 

Donnerstag, 29. November 2018

08:30 Uhr Sportgruppe Friedrichshain

09:45 Uhr Englisch-Kurs mit Frau Schwarz

10:00 Uhr Französisch-Kurs mit Frau Meier-Nieraad

14:00 Uhr Seniorennachmittag:

» Lesen mit Christine «

18:00 Uhr » Taijiquan « mit Berndt Bartel

 

Freitag, 30. November 2018

09:00 Uhr » Volkstänze aus aller Welt « mit Fr. Meier-Nieraad

11:00 Uhr Aktzeichnen im 1. OG mit Günter Böwe

18:00 Uhr Berliner-Chor „Rotkehlchen“

20:00 Uhr Tanzgruppe »Passion Chilena«

 

Hartz-IV-Beratung

Derzeit ist nur Telefonberatung möglich. Rufen Sie Herrn Zöllner an unter:

0174 2348623

Die Rechtsberatung mit Rechtsanwalt A. Thiemann ist weiterhin, nach telefonischer Vereinbarung über „RuDi“ 030-029 29 603, möglich.

 

 

und bitte wieder die PDF „Monatsprogramm“ Datei anhängen

Designed by BBB e.V.